雪燕一斤的價格大概在多少 不同品質(zhì)的雪燕在價格上的區(qū)別有哪些
弘和
雪燕是一種植物的分泌物,它也有一定的保健作用,所以也算是一種比較常見的養(yǎng)生保健食材,而且因為雪燕也是比較難得的一種物品,所以現(xiàn)在雪燕的價格也不低,不過現(xiàn)在市場上雪燕的價格不一,那么究竟雪燕一斤的價格是多少呢?不同品質(zhì)的雪燕其價格上又有哪些差距呢?
雪燕一斤的價格
雪燕人工是很難養(yǎng)殖出來的,所以現(xiàn)在市場上售賣的雪燕都是野生的,而野生的雪燕并不是隨隨便便一顆樹上就有的,還得是雪燕樹,而這種在樹上產(chǎn)生出來的野生雪燕又和桃膠不一樣,雖然都是在樹上產(chǎn)出來的,桃膠是桃樹的皮凝結出來的,而雪燕是從雪燕樹里面的木髓產(chǎn)出來的。
雪燕樹產(chǎn)野生雪燕最旺盛的時候就是六月份到十月份,就算是最旺盛的時候,一棵樹上面三天也只有一克的雪燕,所以非常珍貴。
現(xiàn)在一斤雪燕在市面上的價格最貴的賣到了450元人民幣,不過也有兩三百的,和一兩百的。
不同品質(zhì)的雪燕價格區(qū)別
每種雪燕的價格都是不一樣的,而不同的雪燕就會有不同的價格,這就和燕窩一樣,每種不同的燕窩也是有不同的價格的。
野生雪燕也分為好幾種等級的,而等級就是根據(jù)雪燕的大小和色澤還有雜質(zhì)多不多來決定的。
雪燕的直徑比0.5厘米大的,顏色又是淡黃色的,而且每一塊加起來沒有十點的雜質(zhì),這樣的雪燕就是最好的,所以價格也是最高的。
淡黃色的雪燕,比0.5厘米大,但是雜質(zhì)有15點,這樣的雪燕就是中等的,價格也處于中等。
最后一種就是雪燕的碎,這樣的雪燕很小,顏色可能是白色的也可能是淡黃色的,雜質(zhì)也比較少,這樣的雪燕就比較差的了,當然價格也是雪燕中最低的一種了。
雪燕是一種保健食材,對于養(yǎng)生也有一定的作用,了解它的價格和等級,這樣在以后購買雪燕的時候,心里也能有個底,不至于被人忽悠住。